Chronik



Kommunalwahl am 27.01.1946
1. Bürgermeister:  Fritz Regnet

2. Bürgermeister: Heinrich Baumgärtel

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Hans Wächter Heinrich Baumgärtel
Heinrich Arzberger Andreas Wiel
Wilhelm Macht Florentin Benker
Christian Voit Andreas Wegmann
  Karl Regnet
Kommunalwahl am 25.04.1948
1. Bürgermeister:  Fritz Regnet

2. Bürgermeister: Heinrich Baumgärtel

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Gustav Baumann Hans Strötz
Henrykus Engelhardt Georg Rädel
Adolf Fraas Heinrich Baumgärtel
Hans Wächter Adolf Döberlein
Willi Matty  
Kommunalwahl 30.03.1952
1. Bürgermeister:  Richard Gläßel, SPD

2. Bürgermeister: Gustav Baumann, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Gustav Baumann Ernst Baumann
Henrykus Engelhardt Adolf Döberlein
Max Thoma Gustav Lippert
Hans Wächter Georg Regnet
  Hans Strötz
  Georg Rädel
Kommunalwahl am 18.03.1956
1. Bürgermeister:  Richard Gläßel, SPD

2. Bürgermeister: Gustav Baumann, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Gustav Baumann Ernst Baumann
Henrykus Engelhardt Georg Regnet
Max Thoma Peter Mötsch
Hans Wächter Anton Gallert
Karl Mötsch  
Gerhard Latton  
Kommunalwahl am 27.03.1960
1. Bürgermeister: Richard Gläßel, SPD

2. Bürgermeister: Hans Wächter, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Hans Wächter Peter Mötsch
Henrykus Engelhardt Karl Regnet
Hans Strötz Adolf Döberlein
Karl Mötsch Ernst Baumann
Walter Rehm Anton Gallert
Kommunalwahl am 13.03.1966
1. Bürgermeister: Richard Gläßel, SPD (verstorben 1971)
                           Alfred Reul, SPD (ab 1971)

2. Bürgermeister: Hans Wächter, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Hans Strötz Peter Mötsch
Otto Welzel Richard Thoma
Hans Wächter Christian Riedelbauch
Gotthard Schmiedel Kurt Kist
Alfred Reul - (ab 1971) Georg Geyer Ernst Baumann

Kommunalwahl am 11.06.1972

1. Bürgermeister:  Alfred Reul, SPD

2. Bürgermeister: Hans Strötz, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Hans Strötz Peter Mötsch
Otto Welzel Kurt Kist
Gotthard Schmiedel Christian Riedelbauch
Horst Glaser Ernst Baumann
Welzel Otto Fritz Geipel
Fritz Scheidt  
Erich Höllerl  

Kommunalwahl am 05.03.1978

1. Bürgermeister:  Alfred Reul, SPD

2. Bürgermeister: Hans Strötz, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Hans Strötz Peter Mötsch
Horst Glaser Christian Riedelbauch
Roland Knuschke (verstorben Mai 1978) Lothar Jentsch Ernst Baumann
Gerhard Drescher Martin Fischer
Margret Heegen-Guth Fritz Geipel
Alfred Lang Waltraud Steinel
Gotthard Schmiedel  
Helmut Schula (verstorben Nov. 1981) Egon Kastner  

Kommunalwahl am 18.03.1984

1. Bürgermeister:  Alfred Reul, SPD (verstorben Nov. 1987) 
ab Febr. 1988 Adam Seyferth, CSU

2. Bürgermeister: Gotthard Schmiedel, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Horst Glaser Willi Müller
Gotthard Schmiedel Waltraud Steinel
Margarte Heegen-Guth (verstorben Jan. 1988) Peter Schricker Christian Riedelbauch
Alfred Lang Richard Kropf
Gerhard Drescher Reiner Meier
Egon Kastner Franz Heinzl
Dieter Sonntag  
Lothar Jentsch  

Kommunalwahl am 18.03.1990

1. Bürgermeister:  Adam Seyferth, CSU

2. Bürgermeister: Christian Riedelbauch, CSU

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Dieter Sonntag Christian Riedelbauch
Gotthard Schmiedel Waltraud Steinel
Franz Heegen Richard Kropf
Horst Glaser Willi Müller
Gerhard Drescher Reiner Meier
Alfred Lang Franz Heinzl
  Gerd König
  Alfred Strötz

Kommunalwahl am 10.03.1996

1. Bürgermeister:  Adam Seyferth, CSU

2. Bürgermeister: Franz Heinzl, CSU

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU
Gotthard Schmiedel Richard Kropf
Gerhard Drescher Willi Müller
Günter Reul Gerd König
Franz Heegen - (verstorben Aug. 2002) Horst Gebhardt Claus-Peter Riedelbauch
Horst Glaser - (ab 1999) Peter Neumüller Thomas Geipel
Uschi Schricker Franz Heinzl
  Peter Döberlein
  Karl-Peter Mötsch

Kommunalwahl am 03.03.2002

1. Bürgermeister:  Adam Seyferth, CSU

2. Bürgermeister: Karl-Peter Mötsch, CSU

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU Gemeinderäte - Aktive Liste
Uschi Schricker Claus-Peter Riedelbauch Manfred Stulier
Günter Reul Thomas Geipel Matthias Wölfel
Gerhard Lang Richard Kropf  
Peter Neumüller Willi Müller  
Horst Gebhardt Karl-Peter Mötsch  
  Christine Medick  
  Thomas Strötz  

Kommunalwahl am 02.03.2008

1. Bürgermeister:   Bernd Hofmann, Aktive Liste

2. Bürgermeisterin: Uschi Schricker, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU Gemeinderäte - Aktive Liste
Uschi Schricker Claus-Peter Riedelbauch Matthias Wölfel
Gerhard Lang Thomas Geipel Manfred Stulier
Miwa Heegen-
nachgerückt Peter Neumülle
r
Martin Kneidl Dr. Michael Foti -
nachgerückt Gerhard Scheidt
Gerd Riedelbauch Karl-Peter Mötsch  
Günter Reul Thomas Strötz  
  Christine Medick  

Kommunalwahl 16.03.2014

1. Bürgermeister: Bernd Hofmann, Aktive Liste

2. Bürgermeisterin: Uschi Schricker, SPD

Gemeinderäte - SPD Gemeinderäte - CSU Gemeinderäte - Aktive Liste
Uschi Schricker Kornelia Schaffhauser Werner Frohmader
Gerhard Lang Claus-Peter Riedelbauch Christine Medick
Robert Lang Karl-Peter Mötsch Margit Hofmann
Gerd Riedelbauch Martin Kneidl Heinz Bauer
  Thomas Strötz Matthias Wölfel